Главная » 2017 » Январь » 10 » Работа лагеря с дневным пребыванием детей "Юннат"
Работа лагеря с дневным пребыванием детей "Юннат"

С 4 по 10 января 2017 года на базе МБУ ДО «СЮН»  работал лагерь с дневным пребыванием детей «Юннат», который посещали 10 детей. Из них: Из многодетных семей - 4 человека. Из малообеспеченных – 6 человек.

Направление смены: спортивно-оздоровительное, нравственно-эстетическое, интеллектуальное и духовное развитие детей средствами игр, познавательной и трудовой деятельности.

Тематика смены связана с новогодними праздниками. Сегодня большое внимание также уделяется здоровью учащихся, нравственно-эстетическому воспитанию, духовному развитию детей. Все это легло в основу разработки плана смены.

Первый день в лагере особый день «День открытия лагеря» и начало зимних каникул. Поэтому он прошёл превосходно. Ребята с нетерпением ждали открытия лагеря, поэтому многие пришли даже раньше. Для них были устроены конкурсы, игры, викторины. Посетили библиотеку, где ребят познакомили с историей происхождения зимних забав.

Второй день – «День новогодних традиций». В этот день мы говорили о новогодних традициях, которые существуют у нас в стране и в каждой семье, смотрели новогодние мультфильмы, провели конкурс рисунков по теме «Новый 2017». Проведен мастер-класс по изготовлению рождественского подарка – «Рождественская звезда».

Третий день проводился под девизом «Зимние забавы». Он, как обычно, начался с зарядки, а затем детей ждал развлекательный конкурс «Меткий стрелок», когда нужно было попасть снежками по цели. Небольшие трудности встретились на пути: снег был очень мягким и снежки из него были рыхлыми, что мешало попасть по цели. Самых метких ждали грамоты и поощрительные призы. Приняли участие в празднике «Ура! У нас каникулы!»  на площади Ленина. Задорный смех, веселье и радость сопровождали детей на протяжении всего мероприятия. После обеда детям демонстрировался фильм по ОБЖ (пожарная и антитеррористическая безопасность).

Четвертый день «День эстрады». В этот день прошел музыкальный конкурс «Звезда лагеря», также ребята выполняли проекты «Фигуры из снега».

В день закрытия лагеря прошло спортивное мероприятие «Веселый мяч». Массу впечатлений и эмоций пережили ребята, соревнуясь друг с другом в ловкости и выносливости. Победителей определить было очень трудно и все решили, что победила дружба.  В конце дня на линейке мы подвели итоги работы зимнего лагеря «Юннат».

Результатом пребывания детей в лагере стало:

1) создание атмосферы сотрудничества и взаимодействия;

2) улучшение отношений в детской среде, устранение негативных проявлений;

3) дети получили возможность совершенствовать свои навыки и знания путем участия в играх, познавательных программах, конкурсах;

4) создание необходимых условий для оздоровления, отдыха и рационального использования каникулярного времени у детей, формирование у них общей культуры и навыков здорового образа жизни.

Наряду с развлекательными и познавательными мероприятиями в лагере проводились беседы, посвященные профилактике вредных привычек, инструктажи по технике безопасности и правилам дорожного движения. Ежедневно во время зарядки были организованы минутки здоровья; проводились подвижные игры на свежем воздухе.

По результатам бесед с учащимися и родителями установлено, что работа лагеря удовлетворила запросы родителей и детей на организацию полноценного отдыха в зимний период. По итогам работы лагеря можно говорить о хорошем уровне организации воспитательной и оздоровительной работы с детьми в рамках лагерной смены.

Просмотров: 536 | Добавил: mbou_cun | Рейтинг: 0.0/0