Главная » 2017 » Март » 20 » Праздник "Жаворонки"
Праздник "Жаворонки"

Жаворонки,
Жавороночки,
Прилетите к нам,
Принесите нам
Лето тёплое,
Унесите от нас
Зиму холодную;
Нам холодная зима
Надоскучила,
Руки, ноги
Отморозила.

20 марта, в день весеннего равноденствия, на Руси праздновали день Жаворонки. Считалось, что именно в этот день прилетают из тёплых стран сорок разных птиц и первая из них – жаворонки!

В народе верили, что эти птицы приносят на своих крыльях весну и тепло. Этот день встречали с песнями - кричалками, которыми прославляли природу, прощались с зимой, призывали весну, приглашали в гости тепло, а песни – заклички пелись для первых перелётных птиц.

В этот день было принято выпекать Жаворонков, птичек из пресного теста. Раздавали выпеченных птичек детям, которые с ними играли, закликали Жаворонков песнями – закличками, развешивали их на деревьях, рассаживали на проталинах, дарили своим друзьям.

Сегодня, 20 марта, в нашем учреждении прошёл праздник «Жаворонки прилетайте, Зиму белу прогоняйте!». Дети из объединения «Планета загадок» под руководством педагога дополнительного образования Сидоровой О.А. мастерили из бумаги птичек, пели русские народные заклички, подражали пению птиц, играли в народные игры. Наигравшись, дети с аппетитом угостились печёными птичками.

Вот так интересно прошел у нас народный праздник «Жаворонки прилетайте, Зиму белу прогоняйте!»

Просмотров: 461 | Добавил: mbou_cun | Рейтинг: 0.0/0