Главная » 2017 » Апрель » 10 » День птиц
День птиц

Как жизнь свою представить нам без птиц,
Она была бы скучной и унылой.
Без соловьев, без ласточек, синиц,
Совсем не то, совсем не так все было.
Сегодня праздник птиц, прекрасный день.
Мы чествуем друзей своих пернатых.
И призываем всех других людей
Гуманней быть  к товарищам крылатым.

Птицы - друзья нашего детства. Каждый год они приносят нам на крыльях весну.

В начале апреля отмечается Международный День птиц. Основу этому событию положило подписание Международной конвенции об охране птиц в 1906 году. По традиции в это время в ожидании пернатых развешиваются скворечники. Союз охраны птиц России 1996 году выступил с инициативой проводить в апреле «Весенний день птиц». Это одна из лучших возможностей привлечь внимание россиян к птицам, к их видовому разнообразию и красоте, а также к необходимости помогать миру пернатых, вынужденному соседствовать с более сильным, но не всегда более разумным человеком на одной планете Земля

С целью формирования активной гражданской позиции в области охраны окружающей среды в Касимове прошла городская акция «День птиц» с 1 по 7 апреля, организатором которой выступило муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Станция юных натуралистов» муниципального образования – городской округ город Касимов.

В акции приняли участие более 1000 воспитанников  дошкольных учреждений, школьников, учащихся учреждений дополнительного образования, воспитателей, учителей, родителей.. В ходе акции были проведены мастер-классы по изготовлению скворечников, конкурс на лучший скворечник. Было изготовлено и развешано более 70 скворечников.

В рамках празднования «Дня птиц» проводились беседы о птицах, дети читали сказки и рассказы, слушали птичьи голоса, смотрели презентации, делали разнообразные поделки, рисовали и наблюдали за птицами на прогулках.

7 апреля, в завершение акции, на  станции юннатов прошел городской праздник "День птиц".

В ходе этого мероприятия  учащиеся 7-8 классов познакомились с птицей года - буроголовой гаечкой, представленной в презентации.

Защитили плакаты о птицах родного края, отвечали на вопросы викторины, в ходе которой  закрепили знания о многообразии птиц, об их значении в природе.

Затем праздник продолжился на улице, дети развесили скворечники на территории станции юннатов.

Надеемся, что скоро весёлые голоса наших пернатых друзей порадуют всех своими трелями!

Просмотров: 451 | Добавил: mbou_cun | Рейтинг: 0.0/0